Дата публикации: 17.11.2021 10:19
Дата изменения: 17.11.2021 10:20

Обязательное социальное медицинское страхование (далее-ОСМС) гарантирует всем застрахованным гражданам равный доступ к медицинской и лекарственной помощи, независимо от размера взносов. При этом, помощь пациенту по ОСМС не ограничивается в объеме и стоимости медицинских услуг.

Отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:

с 1 января 2020 года – 2 процентов от объекта исчисления отчислений;

с 1 января 2022 года – 3 процентов от объекта исчисления отчислений.

Взносы работников, в том числе государственных и гражданских служащих, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере 2 процентов от объекта исчисления взносов.

Взносы индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.

​Взносы самостоятельных плательщиков устанавливаются с 1 января 2020 года в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.

Взносы физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", устанавливаются в размере 40 процентов от 1-кратного размера месячного расчетного показателя в городах республиканского и областного значения, столице и 0,5-кратного размера месячного расчетного показателя – в других населенных пунктах.