Дата публикации: 13.04.2015 13:10
Дата изменения: 13.12.2016 11:49

Уважаемые налогоплательщики!!!

 

Доводим до Вашего сведения, что Законом Республики Казахстан № 26-VI от 30.11.2016г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» внесены следующие изменения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс):

1) в статью 439 - в части сохранения права применения специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога  крестьянскими хозяйствами при реализации активов, ранее использованных ими в деятельности, на которую распространяется действие данного специального налогового режима;

2) в статью 448 - в части исключения для сельскохозяйственных кооперативов условия по обязательному наличию на праве собственности (праве землепользования) земельного участка в целях применения специального налогового режима для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов.

Данные изменения вступают в силу с 1 января 2017 года.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 450 Налогового кодекса для применения специального налогового режима, установленного главой 63 Налогового кодекса, при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения представляется уведомление о применяемом режиме налогообложения не позднее 10 декабря года, предшествующего первому году применения специального налогового режима.

В случае возникновения права на земельный участок после вышеуказанной даты до 31 декабря текущего календарного года уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется в налоговый орган в течение тридцати календарных дней с даты постановки на регистрационный учет по месту нахождения данного земельного участка.

Вновь созданные (возникшие) налогоплательщики для применения специального налогового режима представляют уведомление о применяемом режиме налогообложения в налоговый орган одновременно с налоговым заявлением о постановке на регистрационный учет в соответствии с пунктом 3 статьи 577 настоящего Кодекса.

Таким образом, сельскохозяйственным кооперативам, которые не применяли указанный специальный налоговый режим по причине отсутствия земельных участков на праве собственности (праве землепользования) необходимо направить  уведомление о применении данного режима налогообложения в случае принятия решения о его применении с 2017 года до 10 декабря текущего года.

Для крестьянских или фермерских хозяйств налоговым законодательством не установлена календарная дата подачи уведомления о применении специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога. Порядок перехода на данный режим налогообложения установлен статьей 441 Налогового кодекса.

При этом согласно положениям пункта 1 вышеуказанной статьи Налогового кодекса датой начала применения указанного специального налогового режима для индивидуальных предпринимателей при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима налогообложения является первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии внесенными изменениями в ст. 448 Налогового кодекса РК, юридические лица - производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельские потребительские кооперативы вправе самостоятельно выбрать один из следующих режимов налогообложения:

специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов (далее -специальный налоговый режим);

специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

общеустановленный порядок.

Специальный налоговый режим распространяется на:

1) деятельность юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) по:

производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) с использованием земли, переработке и реализации указанной продукции собственного производства;

производству продукции животноводства и птицеводства (в том числе племенного)*, пчеловодства, аквакультуры (рыбоводства), а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства.

Также, статья 448 дополнена следующим пунктом (введено в действие с 1 января 2015 г.).

1-1. Право применения специального налогового режима предоставляется налогоплательщикам при наличии земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования).

 Требование настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по производству продукции пчеловодства, а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства.

Согласно внесенным изменениям в 2  ст.448  к сельским потребительским кооперативам относятся сельские потребительские кооперативы:

1) членами (пайщиками) которых являются исключительно крестьянские или фермерские хозяйства;

2) не менее 90 процентов совокупного годового дохода, которых составляют доходы, подлежащие получению (полученные) в результате осуществления деятельности, указанной в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам года применения данного специального налогового режима условия, установленные подпунктами 1) и 2) части первой настоящего пункта, не выполнены, налогоплательщик обязан:

1) исчислить корпоративный подоходный налог, налог на добавленную стоимость, социальный налог, налог на имущество, налог на транспортные средства в общеустановленном порядке без применения положения, установленного статьей 451 настоящего Кодекса;

2) не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, представить в соответствии со статьей 70 настоящего Кодекса дополнительную налоговую отчетность по корпоративному подоходному налогу, налогу на добавленную стоимость, социальному налогу, налогу на имущество, налогу на транспортные средства за соответствующие налоговые периоды в общеустановленном порядке без применения положения, установленного статьей 451 настоящего Кодекса.

Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) юридическое лицо, имеющее дочерние организации, структурные подразделения;

2) юридическое лицо, являющееся аффилиированным лицом других юридических лиц, применяющих специальный налоговый режим;

3) сельские потребительские кооперативы, членами (пайщиками) которых являются члены (пайщики) других сельских потребительских кооперативов;

4) юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

Для целей настоящего пункта аффилиированным лицом признается:

1) юридическое лицо, которое имеет право прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые другим юридическим лицом решения, в том числе в силу договора и (или) иной сделки;

2) юридическое лицо, в отношении которого другое юридическое лицо имеет право прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние, в том числе в силу договора и (или) иной сделки.

Налоговый период для исчисления корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства определяется в соответствии со статьями 148, 269, 363, 370 и 401 настоящего Кодекса.

Подлежащие уплате в бюджет суммы корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства, исчисленные в общеустановленном порядке, подлежат уменьшению на 70 процентов.

Согласно ст.  452 уплата в бюджет налогов, указанных в статье 451 настоящего Кодекса, и представление налоговой отчетности по ним производятся в общеустановленном порядке.