Дата публикации: 27.04.2015 19:12
Дата изменения: 14.06.2018 13:19

О маркировке меховых изделий

В рамках исполнения международных обязательств Евразийского экономического союза в Республике Казахстан с 27 ноября 2017 года запущено пилотный проект маркировки меховых изделий. Данный проект входит в проекты Третьей модернизации экономики Республики Казахстан.

Маркировка касается всех участников оборота меховых изделий – это производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы, комиссионеры.

Целями маркировки являются:

 1.Для потребителя – обеспечение подробной информацией о приобретаемом товаре, защита от контрафактной продукции;

2.Для предпринимателей – выравнивание конкурентных условий ведения бизнеса, защита рынка от нелегальной продукции;

3.Для государства – сокращение объема теневой экономики и увеличение поступления налогов в бюджет.

Маркировке подлежат предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины, прочие (одежда из иных видов меха), классифицируемые по товарным позициям ТН ВЭД 4303, ввозимые или производимые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Не подлежат маркировке такие предметы одежды, в которых мех является лишь отделкой: перчатки, рукавицы, сумки из кожи и меха, обувь, головные уборы, игрушки, спортивный инвентарь. Также, не подлежат маркировке КИЗами меховые изделия, ввозимые физическими лицами для личного пользования.

Порядок маркировки товаров КИЗами:

1.При ввозе в Республику Казахстан товаров, подлежащих маркировке с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают маркировку указанных товаров после помещения под таможенную процедуру и совершения таможенных операций, связанных с таможенной очисткой. При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют маркировку товаров в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру.

2.При производстве товаров юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают маркировку товаров в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения персонализированных контрольных (идентификационных) знаков от Эмитента второго уровня.

3.При выводе маркированных товаров из оборота, в случаях уничтожения (порчи, утери) КИЗов, юридические лица и индивидуальные предприниматели вносят такие сведения в сервисный программный продукт «Маркировка товаров» в течение 10 (десяти) календарных дней со дня уничтожения (порчи, утери);

4.Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие товары нереализованные до введения в действие «Правил реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий» (остатки товаров), осуществляют их маркировку КИЗами с представлением сведений в сервисный программный продукт «Маркировка товаров» в течение 90 (девяноста) календарных дней со дня функционирования сервисного программного продукта «Маркировка товаров».

Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» размещены на сайте ДГД по Актюбинской области.