Дата публикации: 17.04.2015 12:57
Дата изменения: 15.06.2018 15:28

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ МАШИНЫ !

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса, с 1 января 2018 года, на регистрационный учет в налоговых органах можно поставить только контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ с ФПД).

Регистрация обычных ККМ без функции передачи данных в 2018 году возможна только в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования. Информация об административно-территориальных единицах РК, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования,  размещена  на сайте  КГД МФ РК  (https://kgd.gov.kz/ru).

При этом ККМ без ФПД, зарегистрированные в налоговых органах до 1 января 2018 года, могут применяться до 2024 года. 

С 1 января 2019 года предприниматели, осуществляющие деятельность в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков, обязаны применять ККМ, а с 2020 года обязанность по применению ККМ возникает также у налогоплательщиков, работающих по патенту.

Уклонение от применения ККМ лицами, которым законодательство РК предписывает данное требование в обязательном порядке, наказуемо.   

Согласно части первой и второй статьи 284 КоАП РК, неприменение ККМ при осуществлении на территории РК денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, а также применение ККМ, являющейся неисправной или не состоящей на учете в органе государственных доходов по месту использования  - влекут предупреждение.

Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф: на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства в размере 15 МРП, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 30 МРП, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 50 МРП.

Департамент государственных

 доходов по Актюбинской области.

 

 

 

 

Контрольно-кассовая машина используется для регистрации и отображения информации о денежных расчетах. ККМ, прежде всего, позволяет обеспечивать долговременное хранение информации, в том числе о денежных расчетах, т.е. сумма не подлежит какой-либо корректировке. Проще говоря, ККМ - это электронный аппарат с блоком фискальной памяти, обеспечивающий регистрацию и сохранение информации о произведенной торговой операции, либо работе и услугах посредством наличных денег.

На сегодняшний день контрольно-кассовые машины функционируют по трем основным направлениям.

Первое - защита пользователя ККМ. Для владельца важным фактором является возможность контроля над работой продавцов, складского и бухгалтерского учета в организации. Для кассиров (операторов) - это быстрое действие печатающего устройства, возможность использования считывателей штрих-кодов, заранее запрограммированных цен и т.д.

Второе - защита прав потребителя. Например, в случае если товар не устраивает покупателя по объективным причинам. Обменять или возвратить данный товар можно лишь при наличии контрольного чека, который выдается продавцом покупателю при покупке товара и тем самым подтверждается факт покупки некачественного товара.

Третье направление - фискальная функция. Все ККМ оснащены специальным устройством - блоком фискальной памяти, который обеспечивает хранение информации всех денежных расчетов и позволяет получать сведения о доходах за любой период работы предприятия или ИП. Так что с помощью ККМ сотрудники налогового органа при проверке торговых организаций имеют возможность использовать достоверные сведения, хранящиеся в фискальной памяти кассового аппарата.

Таким образом, при каждой совершаемой покупке либо получении услуги за наличный денежный расчет необходимо требовать от продавца чек, пробитый на ККМ.

В соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях» неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении на территории Республики Казахстан денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, а также применение контрольно-кассовой машины, являющейся неисправной или не состоящей на учете в органе государственных доходов по месту использования, -

влекут предупреждение.

Эти же действия (бездействие), совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей

 Согласно Налоговому кодексу, денежные расчеты, которые осуществляются при торговых операциях или оказании услуг наличными деньгами, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин и выдачей потребителю контрольного чека.

Контрольный чек - это первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления денежного расчета между продавцом и покупателем.

Выдача чека на руки - обязательное требование.  В соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях», невыдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека либо выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму больше или меньше уплаченной за товар или услугу -

влечет предупреждение.

Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.

ККМ С ФУНКЦИЕЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ  
подключение POS системы для клиентов 27.07.2015
подключение автономный ККМ для клиентов 27.07.2015