Дата публикации: 03.09.2018 11:10
Дата изменения: 03.09.2018 11:11

Наиболее актуальным в совершенствовании таможенного администрирования является внедрение электронного декларирования, позволяющего исключить влияние человеческого фактора при подаче декларации на товары. Для реализации системы электронного декларирования с 1 января текущего года был внедрен интегрированный таможенный компонент автоматизированной системы таможенного и налогового администрирования (ИС АСТАНА-1).   Данная информационная система разработана на платформе программы ASYCUDA, соответствующей всем нормам Всемирной торговой организации и международным стандартам, которая активно используется более чем в 90 странах.

В отличии от ранее действующей (ТАИС-2) программы новый формат позволяет не только автоматически зарегистрировать, но и также автоматически выпустить декларацию по зеленому коридору, что позволяет практически исключить прямой контакт между УВЭД и специалистом таможенного оформления.

Время на обработку и выпуск деклараций по зеленому коридору составило 5-6 минут. Раньше на подобные процедуры уходило до 55 минут, причем участникам внешнеэкономической деятельности необходимо было прийти в таможенный орган лично.

Сам процесс оформления - от ввоза товара до его очистки - реализован в ИС «АСТАНА-1», что позволяет участникам ВЭД, находясь на единой информационной платформе, производить любые операции - от подачи предварительной информации на границе до контроля после выпуска товара.

С начала года Департаментом государственных доходов по Актюбинской области в ИС АСТАНА-1 выпущены 3 548 деклараций на товары. По процедуре «Экспорт-10» выпущены 1375 деклараций на товары, «Импорт-40» – 2028 деклараций на товары, другие процедуры  145 деклараций на товары. Из них зеленый коридор составляет – 63 %, желтый – 32%, красный - 4 %, синий - 1%.