Дата публикации: 21.09.2017 11:12
Дата изменения: 21.09.2017 11:14

20 сентября 2017 года в информационном-центре «Ақтөбе-Ақпарат» состоялся брифинг по итогам деятельности Департамента государственных доходов по Актюбинской области за 8 месяцев 2017 года и задачах по завершению 2017 года.

На брифинге были рассмотрены итоги работы по налоговому и таможенному администрированию, службы экономических расследований, а также озвучены концепции нового Налогового и Таможенного кодексов, в проекте которого систематизирован ряд льгот и облегчены условия для ведения бизнеса.

В настоящее время оптимизирована налоговая и таможенная политики для качественного экономического роста и для инвестиционной привлекательности страны.

     Для упрощения взаиморасчетов поставщика и покупателя и для обеспечения прозрачности взаиморасчетов внедрена информационная система «Электронные счета фактуры». Минимизированы  проверки – уменьшилось количество налоговых проверок. С 1 января 2017 года регистрация индивидуальных предпринимателей переведена с заявительного порядка на уведомительный. В целях удобства бизнесу и минимизации контакта с налогоплательщиками государственные услуги органов государственных доходов в основном оказываются в электронном виде или 92 % от общего количества услуг.

Также для удобства бизнеса – участников внешнеэкономической деятельности в городе Актобе запланировано строительство зоны таможенного оформления с осуществлением всех видов государственного контроля по единым требованиям. На всех таможенных постах Актюбинской области, производящих таможенную очистку товаров и транспортных средств в пилотном режиме произведен запуск первой очереди информационной системы «Автоматизированная система таможенного и налогового администрирования АСТАНА-1».  Сокращено количество документов, предъявляемых при таможенном декларировании товаров. Также Департаменом проводится работа по внедрению режима таможенной очистки «Постфактум», при этом предоставляется возможность выпуска товаров до подачи таможенной декларации отдельными категориями внешнеэкнономической деятельности, вошедшие в «зеленый» коридор.

В производстве Службы экономических расследований Департамента находилось 259 уголовных дела, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась регистрация досудебных производств в ЕРДР с 210 до 121 дел.

Проведенным комплексом мероприятий, пресечена деятельность изготовления и сбыта поддельных денежных знаков, деятельность финансовых пирамид, а также хищения денежных средств из бюджета.

 

 

Департамент государственных доходов

по Актюбинской области