Сотрудниками таможенного поста «Алтынколь» выявлено
более 50 тонн опасных отходов

В период с 8 по 11 сентября 2019 года сотрудниками пункта пропуска «Алтынколь» таможенного поста «Алтынколь» Департамента государственных доходов по Алматинской области в ходе осуществления таможенного контроля была выявлена крупная партия товара «бывшие в употреблении автомобильные шины», следующая из Японии в адрес двух физических лиц и одному из алматинских ТОО с сокрытием от таможенного контроля.
Данный факт был обнаружен в ходе проведения таможенного контроля с применением инспекционно-досмотрового комплекса в пункте пропуска «Алтынколь».
В товаросопроводительных документах, представленных в таможенный орган для таможенного оформления значился товар «бывшие в употреблении автозапчасти».
В результате проведенного таможенного досмотра в 3-х контейнерах были обнаружены «бывшие в употреблении автомобильные шины» в количестве более 5 000 единиц весом более 52 тонн.
«Бывшие в употреблении автомобильные шины» в соответствии с законодательством Евразийского Экономического Союза относятся к опасным отходом, ввоз которых без соответствующего разрешения запрещен на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
В настоящее время по данному факту возбуждено административное производство по статье 545 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», по результатом которого в отношении виновных лиц будет приняты меры, предусмотренные законодательством РК.
#дгдпоалматинскойобласти
#Алматыоблысыкірістердепартаменті

Дата публикации: 13.09.2019 17:56
Дата изменения: 13.09.2019 17:56