Дата публикации: 17.03.2016 11:21
Дата изменения: 17.03.2016 11:22

Для сведения покупателей алкогольной продукции.

 

       Департамент государственных доходов по Актюбинской области доводит до Вашего сведения следующее.

       В соответствии с Законом Республики Казахстан №429 от 16.07.1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» запрещается оборот алкогольной продукции, подлежащей маркировке учетно-контрольной маркой, без учетно-контрольной марки, а также с маркой неустановленного образца и (или) не поддающейся идентификации. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность согласно пункта 2 статьи 283 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» виде штрафа (150 МРП) и лишения лицензии.

      Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК от 12 июня 2015 года заключен Меморандум о сотрудничестве с ТОО «Вайпоинг».

ТОО «Вайпоинг» разработано приложение для смартфонов, позволяющее сканирование штрих-кода и выдачу информации о наличии или отсутствии учетно-контрольной марки в базе данных Комитета по серии, номеру марки и идентификатору заявления на нанесение штрих-кода, с целью предоставления возможности всем желающим проверить подлинность учетно-контрольной марки. Приложение можно скачать на сайте: http://wiponapp.com/ru.

     Одновременно сообщаем, что с 30 апреля 2015 года на web-сайте: www.kgd.gov.kz реализован «Сервис проверки достоверности учетно-контрольной марки на алкогольную продукцию».

Также в здании Департамента государственных доходов Актюбинской области (расположенного по адресу: г. Актобе, ул. Некрасова, дом №73 кабинет №10, 25, по всем вопросам обращаться по телефонам 21-08-67, 21-40-28) специально открыт пункт по установлению подлинности учетно-контрольных марок.

      В связи с чем, в случае возникновения сомнений в подлинности учетно-контрольных марок при приобретении алкогольной продукции, покупатели, а также розничные реализаторы алкогольной продукции могут на бесплатной основе проверить подлинность учетно-контрольных марок на алкогольной продукции на вышеуказанных web-сайтах или принести алкогольную продукцию в пункт проверки в здание Департамента.

 

 

Отдел администрирования акцизов
департамента государственных доходов
по Актюбинской области