Дата публикации: 20.03.2018 12:56
Дата изменения: 20.03.2018 12:57

 

На 01.01.2018 г. по налогу на транспортные средства задолженность составляло 157,4 млн. тенге и по сравнению с налоговой задолженностью на 01.10.2017 г. (227,2 млн тенге) снижена на 38% или 69,8 млн. тенге.

Всего за период 2017 год по налогу на транспортные средства было выставлено 21 871 уведомлений на общую сумму 672,8 млн.тенге, из них должникисамостоятельно оплатили после вручения 12 139 уведомлений на общую сумму 348,5 млн.тенге.

В судебные органы было направлено 1 550 материалов на общую сумму 142,6 млн.тенге из них вынесены судебные решения по 1 358 материалам на общую сумму 108,7 млн.тенге из них по 791 материалу на общую сумму 57,8 млн.тенге судебные решения исполнены. Остальные материалы в количестве 567 на общую сумму 50,9 млн.тенге находятся на исполнений у частных судебных исполнителей. Кроме этого в отношении 239 налогоплательщиков где сумма не исполненных обязательств составила 50,6 млн.тенге приняты меры по ограничению на выезд за территорию РК.

Кроме текущих мероприятий, предусмотренных налоговым законодательством в целях взыскания налоговой задолженности и обеспечения снижения количества должников, имеющих налоговую задолженность, в прошлом году совместно с уполномоченными органами был утвержден план мероприятий по взысканию налоговой задолженности с физических лиц и проведены рейдовые мероприятия с участием ГСИ и МПС ДВД, УАП ДВД, по итогам которого:

 

  • привлечены к административному аресту 3 физических лица за неисполнение судебного акта;
  • арестованы транспортные средства 12 физических лиц и выдворены на штраф стоянку;
  • обеспечена оплата налога в сумме – 4, 4 млн. тенге по 10 физическим лицам в период проведения рейдовых мероприятий;
  • направлены исполнительные листы по месту работы для удержания с заработной платы по 2 физическим лицам;
  • привлечены к административной ответственности 3 физических лица за неисполнение судебного акта, в виде штрафа в размере 22 690 тенге.

 

Напоминаем о том, что срок уплаты за 2017 год по налогу на транспортные средства с физических лиц истек 31 декабря 2017 года.

Из за несвоевременной уплаты налогов на транспортные средства не добросовестными физичискими лицами сумма налоговой задолженности увеличилась.

«На сегодняшний день по Актюбинский области19700должников имеют задолженность по налогу на транспортные средства на общую сумму 343 млн тенге.

 

С 1 апреля количество должников, имеющих задолженность поналогу на транспортные средства физических лиц, по Актюбинской области, будут иметь дело с судебными исполнителями, предупреждает Департамент государственных доходов по Актюбинской области.

Материалы по физическим лицам, имеющим налоговую задолженность более 1 МРП, будут переданы судебным исполнителям для взыскания», — сообщили в пресс-службе ДГД.

В Департаменте пояснили, что передача материалов судебным исполнителям напрямую стала возможной благодаря изменениям в Налоговый кодекс.

С 1 января 2018 года налоговые органы выносят налоговые приказы о взыскании задолженности и направляют судебным исполнителям для принудительного исполнения.

Раньше эта процедура проводилась через судебные органы, весь процесс занимал длительное время.

«Судебные исполнители для взыскания задолженности будут применять меры в отношении всех должников, в том числе они могут ограничить выезд за пределы Казахстана, временно приостановить действие водительского удостоверения, а также наложить арест на имущество и банковские счета», — говорится в сообщении УГД.

После оплаты задолженности по налогам нужно будет оплатить услуги судебных исполнителей -до  от взысканной суммы. К примеру, если налоговая задолженность составляет 100 тысяч тенге, то услуги судебных исполнителей составят 25 тысяч тенге. За каждый день просрочки назначается пеня в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования.

В текущем году УГД по г.Актобе для обеспечения исполнения обязательств по уплате налога на транспортные средства физических лиц направляют уведомления посредствам коммунальных служб таких как АО «Трансэнерго», ТОО «Актобе Таза Кала», АО «Акбулак».

 

«Во избежание неприятных ситуаций призываем в срочном порядке погасить задолженность по налогу на транспортные средства в срок до 1 апреля текущего года», — призывают налоговики.

 

 

Депратамент государственных

 доходов по Актюбинской