Дата публикации: 09.08.2018 16:10
Дата изменения: 09.08.2018 16:11

На сегодня в г.Актобе зарегистрировано за физическими лицами более 100 570 транспортных средств, т.е практически каждый 5-й житель города имеет на праве собственности автомобиль.

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что по состоянию на 1 августа текущего года задолженность по налогу на транспортные средства имеется у 17-ти тысяч автовладельцев, с суммой задолженности 321,3 млн. тенге, в том числе 60,7 млн. тенге приходится на хозяев 108 дорогих внедорожников.

        

К примеру, у одного из владельцев внедорожника японского производства с объемом двигателя свыше 4,6 тысяч кубических сантиметров, задолженность составляет с учетом пени 1,5 миллиона тенге.

В отношении должников были применены все меры по взысканию задолженности, в том числе вынесены налоговые приказы, наложены аресты на банковские счета, ограничен выезд должников за пределы РК.

         Департамент государственных доходов по Актюбинской области сообщает, что с 1 сентября текущего года списки должников по налогу на транспортные средства будут опубликованы в средствах массовой информации.

         Необходимо отметить, что в списке имеются известные люди в нашей области.

         В этой связи, Департамент государственных доходов по Актюбинской области настоятельно призывает всех автовладельцев к своевременному исполнению налоговых обязательств и погашению налоговой задолженности при ее наличии.

         Дополнительно сообщаем,  что сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности можно получить на официальном Интернет-ресурсе КГД МФ РК (ссылка: https://kgd.gov.kz/ru/app/culs-taxarrear-search-web) или на портале электронного правительства Egov.kz в разделе «Налоги и финансы» - «Просмотр и оплата»

         Кроме того, каждый гражданин может проверить себя в списке должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан, на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан (ссылка: http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa/zapret).