Дата публикации: 25.05.2017 18:09
Дата изменения: 25.05.2017 18:12

Семинар по изменеиям в налоговом законодатенльстве и других нормативно-правовых актах

 

 

Департаментом государственных доходов по Актюбинской области  23 мая 2017 года проведен семинар для налогоплательщиков по следующим вопросам:

1. Об обязательном социальном медицинском страховании;

 2. Проведение акции «Требуй чек -  выиграй приз!»;

 3. Информация по ежегодному  лицензионному  сбору  по хранению и реализации алкогольной продукции;

 4. Изменения в налоговом законодательстве с 1 мая 2017 года.

 

Так, с 1 июля 2017 года в Казахстане вступают в силу обязательства по исчислению и уплате в фонд социального медицинского страхования (ФСМС) отчислений работодателей, а также взносов  зарегистрированных самозанятых лиц - индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей,  адвокатов, профессиональных медиаторов и физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера. Уплата отчислений будет производиться работодателями за счет собственных средств, исходя из выплачиваемых работнику доходов.

В ходе семинара до налогоплательщиков доведены изменения, вносимые в Налоговый кодекс и другие нормативно-правовые документы, улучшающие условия для предпринимательской деятельности. Так, согласно поправкам в Налоговый кодекс, с 1 мая текущего года,  изменился  порядок постановки и снятия с регистрационного  учета по НДС. Для постановки на учет по НДС  заявление можно подать не только  на бумажном носителе в явочном порядке, но и  в электронной форме. При этом не требуется фотографирование первого руководителя, как было предусмотрено ранее. Орган государственных доходов  в течение одного рабочего дня со дня подачи налогового заявления производит постановку налогоплательщика на  учет по НДС. При этом лица, подавшие заявления, становятся плательщиками НДС со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по НДС.

Кроме того до налогоплательщиков доведена информация по уплате ежегодного  лицензионного  сбора  по хранению и реализации алкогольной продукции и о начале проведения ежегодной акции «Требуй чек -  выиграй приз!», а также изменения в налоговом законодательстве с 1 мая 2017 года.