Дата публикации: 14.11.2017 12:43
Дата изменения: 14.11.2017 12:44

В настоящее время ведется работа по модернизации уголовного процесса, роль которого заключается в повышении защищенности граждан и обеспечении прозрачности уголовного процесса. Данное новшество в первую очередь нацелена на повышения доверия граждан к правоохранительным органам.    

Так, законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности имеет пять основных направлений:

1) усиление уровня защиты прав человека и снижение репрессивности уголовного процесса;

2) повышение состязательности сторон, прежде всего за счет расширения процессуальных возможностей адвокатов;

3) упрощение процедуры расследования и обеспечение экономичности процесса;

4) расширение судебного контроля;

5) исключение дублирования и четкое распределение полномочий между органами следствия, прокуратурой и судом.

Законопроект регулирует очень важные для людей вопросы. Хочу отметить несколько принципиально важных моментов.

1. Срок задержания сокращен с 72 до 48 часов, а если это несовершеннолетний - до 24. 48 часов - это международный стандарт всех развитых стран.

Срок 72 часа будет только по сложным делам:

1) особо тяжким преступлениям;

2) террористическим или экстремистским;

3) массовым беспорядкам;

4) преступным группам;

5) незаконному обороту наркотиков, половой неприкосновенности несовершеннолетних, умышленным деяниям, повлекшим смерть;

2. По экономическим преступлениям не будут брать под стражу. Они не представляют опасность для жизни людей. Конечно, это не коснётся рейдерства, подделки денег, контрабанды, финпирамид и ОПГ.

Также, в Кодекс перенесли норму, которая запрещает начинать расследование, если нет акта налоговой проверки или ревизии, либо нет судебного решения о мнимости или притворности сделки.

3. Введение электронных уголовных дел.

Оно охватит весь уголовный процесс - от регистрации преступления, досудебного расследования, судебного разбирательства и до конца исполнения наказания. Весь процесс будет прозрачным. Подделать доказательства будет невозможно.

Налицо упрощение работы следователей. Санкцию суда, которую раньше ждали по трое суток, можно получить за пару часов, а справки с нарко-психо- диспансера за пару минут.

Каждый вход в систему, каждое действие следователя фиксирует компьютер. Новая система не позволяет корректировать введенные данные, исключается возможность подделки документов.

В настоящее время под эгидой органов прокуратуры на базе Тюлькубасского РОВД реализуется пилотный проект «Электронное уголовное дело».

 

Служба экономических расследований

Департамента государственных доходов

по Актюбинской области