Дата публикации: 23.05.2017 14:52
Дата изменения: 23.05.2017 14:53

«Перемещение физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза»

 

Таможенный пост «Ауежай Актобе» ДГД по Актюбинской области 16 мая 2017 года  в здание АО «Международный Аэропорт Актобе» в плановом  порядке провел заседание круглого стола на тему: «Перемещение физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза».

В заседание круглого стола приняли участие сотрудники таможенного поста «Ауежай Актобе», руководитель Управления таможенного контроля ДГД по Актюбинской области, сотрудники отделения пограничного контроля, сотрудники СЭС, АО «МАА», начальник службы организации авиаперевозок АО «МАА», представители авиакомпаний, представители туристических компани области.

       На заседании круглого стола сотрудники таможни разъяснили  изменения в правилах провоза сопровождаемого и несопровождаемого багажа, провозимых  пассажирами через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с требованиями приказа Министра финансов Республики Казахстан № 250 от 31 марта 2015 года «Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования».

      11 января 2017 года вступил в силу приказ Министра финансов Республики Казахстан за № 12 о внесении изменения в приказ МФ РК от 31 марта 2015 года № 250 «Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10738, опубликован в информационно-правовой системе «Әділет» 21 апреля  2015 года) следующее изменение:

1. В зависимости от характера и количества товаров, а также частоты перемещения товаров, ввозимых физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже на таможенную территорию Таможенного союза, к товарам для личного пользования относятся, если:

1) их количество не превышает следующие показатели:     

изделия из меха (в том числе головные уборы), классифицируемые в товарной позиции 4303 10 ТН ВЭД ЕАЭС  – 1 (один) предмет одного наименования, размера и фасона на человека;     

мобильный телефон – 2 (две) единицы на человека;     

планшет – 2 (две) единицы на человека;     

портативный переносной компьютер и принадлежности к нему (ноутбук, нэтбук) – 1 (одна) единица на человека;     

ювелирные изделия – 5 (пять) предметов на человека;     

велосипед – 1 (одна) штука на человека;     

детская коляска – 1 (одна) штука на человека;     

2) частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу Таможенного союза не превышает 1 (один) раз в месяц.

2. Транспортные средства для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза, любым способом, если их количество превышает 1 (одну) единицу в год, рассматриваются как предназначенные для предпринимательской деятельности.               

3. Показатели не применяются в отношении товаров, бывших в употреблении (за исключением транспортных средств для личного пользования).

       Во избежании неправомерных действий, еще раз напоминаем пассажирам, перемещающие товары через таможенную границу Таможенного союза авиатранспортным средством, обратить внимание на критерии отнесения товаров к товарам для личного пользования. Для этого в залах вылета и прилета пассажиров, следующих международными  рейсами через   «Международной аэропорт Актобе», имеются разъяснительные стенды, образцы заполнения пассажирской таможенной декларации, памятки для пассажиров.

Кроме того, на таможенном посту «Әуежай-Актобе» круглосуточно работает консультативно-разъяснительный пункт по таможенному законодательству Таможенного союза и республики Казахстан, который находится по адресу:

г. Актобе «Международной аэропорт Актобе», телефон 8 (7132) 229561.

 

Таможенный пост «Ауежай Актобе»

ДГД по Актюбинской области