Дата публикации: 24.04.2017 18:12
Дата изменения: 24.04.2017 18:13
 
                Департамент государственных доходов по Актюбинской области сообщает, что проведена инвентаризация по начислению налогов на транспортные средства с физических лиц за 5 лет. (согласно пункта 2, статьи 46 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет). В ходе инвентаризации были обнаружены владельцы транспортных средств не уплатившие налоги за транспорт. На сегодняшний день в органах государственных доходов количество должников составляет 1123 налогоплательщиков на сумму – 51 637,0 тыс.тенге. В связи с этим просим владельцев автотранспортных средств, имеющих налоговую задолженность в кратчайшие сроки оплатить налоги во избежание  пени.
Так же  напоминаем о том, что срок уплаты по налогу на транспортные средства с физических лиц истекает 31 декабря соответствующего года.
За несвоевременную уплату налогов в соответствии со статьей 610 Налогового кодекса РК начисляется пеня в автоматическом режиме за каждый день просрочки платежа.
Налоговые органы в случае неуплаты налогов передают материалы  в судебные органы для взыскания задолженности.
Планируется совместно с судебными исполнителями производить рейдовые мероприятия по наложению ареста автотранспортного средства.
При возникновении вопросов  просим Вас  обращаться в Департамент государственных доходов Актюбинской области по адресу: г. Актобе, ул. Некрасова 73,  кабинет  16  или по телефону: 21-37-40
Сумму задолженности можно узнать на сайте Kgd.gov.kz                                                                    
ДГД по Актюбинской области