Дата публикации: 05.03.2019 11:45
Дата изменения: 05.03.2019 11:50

Анализ совершенных в 2018 году коррупционных уголовных правонарушений должностными лицами Департамента государственных доходов по Актюбинской области (далее - Департамента) показал, что несмотря на снижение количества совершенных коррупционных преступлений в сравнении с 2017 годом, уровень коррупционных проявлений остается по-прежнему высоким.

          В 2018 году по фактам совершения коррупционных, должностных и иных преступлений должностными лицами Департамента всего зарегистрировано  12 досудебных расследований, из них 8 по коррупционным уголовным правонарушениям.

         В разрезе направлений деятельности Департамента из 12 досудебных расследований зарегистрировано в отношении сотрудников и работников:

         - налогового блока - 9;

         - службы экономических расследований - 3;

         - таможенного и административного блока - 0.

                Указанные преступления выявлены как собственными силами УВБ, так и другими правоохранительными органами, а также в результате проведения совместных оперативно-следственных мероприятий.

          По фактам превышение должностных полномочий и бездействие по службе, в 2018 году  привлечены к уголовной ответственности 3 работника УГД по г.Актобе (Танкаев Н.А., Жумашев У.Б. и Тулеуф К.Б.).

          Кроме того имели место факты задержания  правоохранительными органами области  сотрудника СЭР и налоговой службы  Департамента, при получении взяток от налогоплательщиков.

         Так, например, 11 июля 2018 года  в рамках зарегистрированного досудебного расследования по ст.366 ч.2 п.2 УК РК, сотрудниками центрального аппарата антикоррупционной службы, при получении взятки от   в сумме 1 700 000 тенге за прекращение уголовного преследования, задержан с поличным главный специалист - старший следователь по ОВД СЭР Департамента Мерей Б.К. В настоящее время данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

         Кроме того, 03 декабря 2018 года в результате проведенных  мероприятий сотрудниками ДКНБ РК по Актюбинской области,  при попытке получения взятки в размере 70 000 тенге от индивидуального предпринимателя  за не проведение налоговых проверок   был задержан главный специалист  УГД по Хромтаускому району Кангужин Р.Ж. 11 февраля  текущего года приговором Хромтауского районного суда Кангужин Р.Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.366 УК РК "Получение взятки" и ему назначено наказание в размере 25 кратного размера взятки в сумме 1 750 000 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, судьи, органов местного самоуправления...

         В свою очередь в работе подразделения внутренней безопасности основной упор был ориентирован на организацию и проведения профилактических антикоррупционных мероприятий в целях недопущения фактов коррупции и исключения условий для ее проявления.

         Всего за период 2018 года в подразделениях Департамента и гор\рай УГД проведено  429 различных профилактических мероприятий. Это  выступления и публикации в СМИ, семинары, посещения мест лишения свободы и т.д.

         Кроме того, УВБ Департамента был смонтирован видеоролик на антикоррупционную тематику, включающий в себя оперативную видеосъемку по задержанию должностных лиц с поличным, видео оглашений приговоров в суде, раскаяния бывших сотрудников ОГД, отбывающих наказание в местах лишения свободы и другое.

         Проводимая работа с использованием указанного комплекса профилактических мероприятий позволила повысить уровень нулевой терпимости среди личного состава Департамента к проявлениям фактов коррупции.

         В рамках профилактики коррупционных проявлений, УВБ  в 2018 году   пресечен 1 факт  дачи взятки должностному лицу районного УГД, за не привлечение к административной ответственности.

         В отношении взяткодателя, проведено досудебное расследование. Взяткодатель привлечен к уголовной ответственности и судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 тенге. 

           Усиление дисциплинарной практики, в частности выявление фактов совершения проступков дискредитирующих государственную или правоохранительную службу, предполагает недопущение совершения сотрудниками ОГД более тяжких правонарушений, влекущих уголовную ответственность, что также является одним из методов профилактики коррупции.

Всего за 12 месяцев 2018 года УВБ совместно с кадровой службой Департамента выявлено 6 проступков дискредитирующих государственную и правоохранительную службу, в т.ч. по налоговому блоку -1, таможенному блоку - 3,  СЭР - 2.

За совершение проступка дискредитирующего государственную службу 1 сотрудник СЭР уволен из органов государственных доходов по отрицательным мотивам и 5 работников таможенной и налоговой службы привлечены к дисциплинарной ответственности в виде "предупреждение о неполном служебном соответствии".

         Подразделением внутренней безопасности так же уделялось внимание  соблюдению этических норм сотрудниками и работниками Департамента. По инициативе УВБ в 2018 году за нарушение норм служебной этики  привлечено к дисциплинарной ответственности 16 работников Департамента, из них 11  лиц привлечено по результатам проведенного мониторинга социальных сетей и выявления фактов размещения на интернет-страницах материалов, компрометирующих и дискредитирующих государственную службу.

         Кроме того, в отчетном периоде текущего года, УВБ выявлены  нарушения служебной этики по фактам использования государственных ресурсов в личных целях, управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения во внерабочее время, а так же неэтичное  поведение в быту.

         По всем  фактам  нарушения этики, работники Департамента привлечены к дисциплинарной ответственности.

             В целом, проводимая Департаментом антикоррупционная  работа строится на воспитании нетерпимости к проявлениям коррупции, повышении имиджа   и роста доверия граждан к органам государственных доходов. 

         Для достижения положительных результатов по снижению уровня коррупции, в 2019 году Департаментом будет продолжена  наступательность в работе по предупреждению и профилактике коррупционных проявлений,  при этом  основной акцент будет направлен на  выявление и устранение коррупционных рисков, формирование антикоррупционной культуры у работников Департамента, налогоплательщиков и участников внешнеэкономической деятельности.

 

Старший офицер по ОВД УВБ

ДГД по Актюбинской области

                                                     С. Федоровский