Дата публикации: 29.12.2018 12:45
Дата изменения: 29.12.2018 12:46

 

         Главой 30 Налогового Кодекса РК  (ст.294-298),  введенной в действие с 01.01.2018г., регламентирован порядок налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании.

        Основные понятия контролируемой иностранной компании даны в статье 294 Налогового Кодекса РК.

Приказом Министра Финансов Республики Казахстан №334 от 05.03.2018г. утверждена форма заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании. Данный приказ, а также форма заявления с Правилами заполнения размещены на официальном сайте  КГД МФ РК kgd.gov.kz.

В соответствии со статьей 298 Налогового Кодекса РК резидент обязан представить заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании не позднее шестидесяти рабочих дней, следующих с даты:

1) приобретения прямо или косвенно, или конструктивно 25 и более процентов доли участия либо прямого или косвенного, или конструктивного контроля в контролируемой иностранной компании;

2) учреждения (создания) контролируемой иностранной компании;

3) изменения доли участия либо контроля в контролируемой иностранной компании;

4) прекращения 25 и более процентов доли участия либо контроля в контролируемой иностранной компании;

5) прекращения (ликвидации) контролируемой иностранной компании.

Резидент, владеющий прямо или косвенно, или конструктивно долями участия либо имеющий прямой или косвенный, или конструктивный контроль в контролируемой иностранной компании, которые были приобретены до 1 января 2018 года, обязан представить заявление об участии(контроле) в контролируемой иностранной компании не позднее 31 декабря 2018 года.

В последующие налоговые периоды заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании представляется не позднее
31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании представляется в налоговый орган по форме, установленной уполномоченным органом.

Резидент представляет заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании в налоговый орган по месту жительства или нахождения.

Юридическое лицо-резидент, отнесенное в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан к категории крупных налогоплательщиков, обязано представить заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании в уполномоченный орган, осуществляющий мониторинг крупных налогоплательщиков. При этом копия заявления должна быть направлена налогоплательщиком-резидентом в налоговый орган по месту своего нахождения.

В связи с чем, Департамент государственных доходов сообщает о необходимости представления заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании в установленные Законом сроки.

Заявление может быть представлено через кабинет налогоплательщика.

 

                               

Департамент государственных доходов

по Актюбинской области