Дата публикации: 16.03.2018 12:54
Дата изменения: 16.03.2018 12:54

Департамент государственных доходов по Актюбинской  области напоминает о необходимости предоставления декларации по индивидуальному подоходному налогу (далее ИПН) до 31 марта 2018 года за 2017 год следующими налогоплательщиками-резидентами:

    1) индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленный режим (форма 220.00);

    2) частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор (форма 240.00);

    3) физические лица, в том числе получившие имущественный доход, а также физические лица-нерезиденты унаследовавшие имущество в Республике Казахстан, а также получившие доход от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества (форма 240.00);

    4) физические лица, получившие прочие доходы, в том числе доходы за пределами Республики Казахстан (форма 240.00);

    5) физические лица, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан (форма 240.00);

    6) физические лица, имеющие следующее имущество на праве собственности (форма 240.00):

     недвижимое имущество, которое (права и (или) сделки по которому) подлежит государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;

    ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан;

    долю участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан;

 

       Особое внимание необходимо уделить п.п. 5 и 6 п.1 ст. 185 пункт 1 дополнен подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 13.11.15 г. № 400-V (введено в действие с 1 января 2017 г.) Налогового Кодекса РК «О налогах…» за 2017 год (так как, декларация предоставляется за прошлый год).            

       Декларацию по ИПН (форма 240.00), как было указано выше предоставляется физическими лицами, в том числе получившими имущественный и прочие доходы, а также физическими лицами, имеющими деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами РК, а также недвижимое имущество, ценные бумаги, долю участия в юридическом лице за пределами РК.  Это касается не только студентов обучающихся за пределами РК, но и физических лиц когда-либо выехавшие на заработки в иностранные государства.

           Следует отметить, что если у вас имеются денежные средства на банковском счете, открытом в иностранном банке, то необходимо представить декларацию за 2017 год по форме 240.00, с отражением остатка денежных средств на счете в иностранном банке по состоянию на 31.12.2017 года.

        Данная информация представляется справочно, и сумма на счете не подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом в РК. 

 

Как заполнить форму 240.00?

         Скачать Декларацию и Правила ее заполнения можно на сайте КГД МФ РК в разделе Формы налоговой отчетности  (Главная – Законодательство – Формы налоговой отчетности – ФНО 2017 – Индивидуальный подоходный налог).

 

Как сдать форму 240.00?

        Налоговым Кодексом предусмотрено два варианта заполнения налоговых форм: на бумажном носителе и в электронном виде. На бумажном носителе форма заполняется заглавными печатными символами шариковой или перьевой ручкой (чернила черные или синие). Сдать бумажный вариант Декларации можно двумя способами: самостоятельно (в явочном порядке) отнести в налоговые органы, заполнив два экземпляра (один для налоговой, второй с отметкой о принятии остается у налогоплательщика); отправить по почте заказным письмом с уведомлением – налогоплательщик получает уведомление почтовой организации о том, что декларация принята налоговыми органами. Если у налогоплательщика есть ключ ЭЦП (электронно-цифровая подпись), то он может представить декларацию в электронном виде через Кабинет налогоплательщика www.cabinet.salyk.kz.

Что будет, если не сдать декларацию?

         В соответствии п.3 п.4 ст. 275 Кодекса РК Об административных правонарушениях, сокрытие физическим лицом сведений о наличии имущества на праве собственности за пределами РК, а также денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами РК, подлежащих отражению в декларации по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, совершенное путем их не отражения в декларации по индивидуальному подоходному налогу, –влечет штраф в размере 100  месячных расчетных показателей.

         Не устранение нарушений, установленных частью третьей настоящей статьи, в течение года после наложения административного взыскания –

влечет штраф в размере 200 месячных расчетных показателей

       В Актобе сдать отчетность можно в управлении государственых доходов г. Актобе по улице Маресьева, 97. Также в здании установлен специальный терминал, посредством которого возможна и сдача деклараций.

        Декларация по ИПН предоставляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта 2018 года.    

 

Управление государственных услуг ДГД по Актюбинской области