Дата публикации: 14.03.2018 12:52
Дата изменения: 14.03.2018 12:54

 

   Статья 218. Порядок подтверждения резидентства Республики Казахстан

 

       В НК РК 2018 упрощена процедура получения резидентом в налоговых органах    сертификата резидентства путем:

   -  сокращения срока рассмотрения заявления с 15 календарных дней до 10 календарных  дней;

   -  автоматизации (внедрения выдачи сертификатов резидентства в электронном виде с     размещением копии такого документа на сайте КГД ).

 

    Статья 644 Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

 

      В  целом данная статья о «Доходах нерезидента из источников в Республике Казахстан» не претерпела кардинального изменения, но в нее внесен ряд дополнений, например:

   - дополнен подпункт 3 пункта 1 статьи - доходом от оказания инжиниринговых, маркетинговых услуг.

    - внесено дополнение  в виде подпункт 5 пункта 1 статьи: касаемо выплаты аванса лицу, зарегистрированному в государстве с льготным налогообложением при выполнении одного из следующих условий:

не удовлетворенных нерезидентом по истечении трехлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты);

не удовлетворенных нерезидентом на дату представления ликвидационной налоговой отчетности при ликвидации лица, выплатившего аванс (предоплату), до истечения двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты), если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

    - расширен перечень условий признания доходов нерезидента из источника в РК

«Положения подпунктов 19), 21)-23) настоящего пункта применяются при условии начисления, выплаты доходов и (или) отнесения на вычеты расходов по выплате доходов: резидентом; нерезидентом, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, если выплаты связаны с деятельностью или имуществом такого постоянного учреждения; филиалом, представительством нерезидента, в случае, если филиал, представительство не образуют постоянное учреждение в соответствии с международным договором, регулирующим вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты»

     - внесено дополнение  в виде подпункт 5 пункта 2 статьи: касаемо исключению  из доходов стоимости имущества, полученного в виде вклада в уставный капитал юридического лица- нерезидента, а также стоимости имущества, полученного эмитентом- нерезидентом от размещения выпущенных им акций.

        

 

 Статья 646. Ставки подоходного налога у источника выплаты

    Вводится в действие с 1 января 2018 года отдельный пункт 2, который гласит о том что независимо от вида полученного дохода, лицо зарегистрированное в государстве с льготным налогообложением подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20 процентов.

 

Статья 649. Особенности представления налоговой отчетности

 

       В данную статью внесено уточнение:

   - «не приводящую к образованию постоянного учреждения в соответствии с международными договорами или пунктом 6 статьи 220», т. е. к образованию постоянного учреждения нерезидента в РК не приводят виды деятельности нерезидента, которые носят исключительно подготовительный или вспомогательный характер, не являются частью основных видов предпринимательской деятельности нерезидента и длятся не более трех лет.

 

      Статья 653 Порядок налогообложения доходов в отдельных случаях.

 

      В сравнении со статьей 200 Налогового Кодекса РК действующего до 31 Декабря 2017 года исключен пункт 1 статьи 200 старого Налогового Кодекса, дающий возможность исчислять, уплачивать и сдавать один отчет за группу постоянных учреждений.

 

      Статья 666. Порядок применения международного договора в отношении полного освобождения от налогообложения доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан.

 

      В сравнении со статьей 212 Налогового Кодекса РК действующего до 31 Декабря 2017 года с целью исключения спорных моментов в ходе налогового администрирования введено в действие с 1 января 2018 года:

      «п.2. В случае получения нерезидентом дохода от оказания услуг, выполнения работ в рамках одного или связанных проектов для целей применения настоящей статьи налоговый агент определяет факт образования нерезидентом постоянного учреждения, в том числе на основе договора (контракта) на оказание услуг или выполнение работ, а также документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи. 

       При выявлении факта образования нерезидентом в Республике Казахстан постоянного учреждения налоговый агент не вправе применить положения международного договора в части освобождения доходов нерезидентов в Республике Казахстан.»

      «п.3. Налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор.

        В целях настоящего раздела под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения  доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем»

        В пункте 4 настоящей статьи исключено требование предоставления документа, подтверждающего резиденство на дату начала проведения плановой налоговой проверки: