Дата публикации: 02.07.2018 13:04
Дата изменения: 03.07.2018 19:15

В новом Послании Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» сказано, что требуются решительные действия по улучшению бизнес-климата. Особое внимание уделяет Глава государства разъяснительной работе.  

       В этой связи Департаментом  государственных доходов по Актюбинской области в июне месяце текущего года путем проведения информационно-разъяснительной работы дополнительно доначислено в бюджет налогов в сумме 2,8 млрд.тенге .

      В том числе по итогам беседы , темой которого стал вопрос выявления причин низкой заработной платы и легализация теневой занятости, также была организована работа по разъяснению необходимости заключения трудовых договоров с налоговыми агентами.По результатам данной работы 113 алогоплательщков предоставили дополнительную отчетность по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу на сумму 107 млн.тенге . Данные налогоплательщики форму отчетности 200 сдали по нулям при этом получили доходы или получающие минимальную зарплату и в размере менее одного МЗП. В ближайшее время планируется проведение информационно-разъяснительных встреч на предприятиях ,в торговых домах и рынках города .

        Физические лица , занимающиеся частной практикой  , сдали декларации по нулям при этом получили доходы , некорректно заполнили налоговую отчетность , а также некоторые не сдали отчетность , С данными плательщиками была проведена беседа и разъяснение , что они должны исполнять свою миссию служения праву и закону, содействовать утверждению и практической реализации принципов верховенства права и неукоснительному соблюдению законности, по итогам которого было доначислено в бюджет 11,6 млн.тенге .

          Дополнительно был доначислен корпоративный подоходный налог юридических лиц в сумме 707,5 млн.тенге по результату проведения беседы и разъяснения нормативных актов с участниками Госзакупа , плательщиками авансовых платежей по КПН , контрагентами крупных налогоплательщиков , которые допустили снижение коэффициента налоговой нагрузки при этом получившие финансирование из бюджета за выполненные работы ; при росте оборота в сравнении с прошлым периодом были снижены суммы авансовые платежи по КПН .

        Большая работа была проведена с плательщиками НДС , которые имеют нереальную переплату по НДС. С ними в ходе беседы и разъяснения было выявлено некорректное заполнение декларации по НДС и нереальной переплате и было доначислено НДС в сумме 2,0 млрд.тенге .

       По данному направлению информационно-разъяснительная работа продолжается.