Дата публикации: 19.07.2018 11:08
Дата изменения: 19.07.2018 11:11

Новым Налоговым кодексом с 1 января 2018 года предусмотрены налоговые льготы предпринимателям, осуществляющим свою деятельность через интернет-магазин или интернет-площадку. В частности, юридические лица освобождаются от уплаты корпоративного подоходного налога, индивидуальные предприниматели – от индивидуального подоходного налога.

Но интернет-магазины должны соблюдать три обязательные условия. Во-первых, расчет за товары должен производиться безналичным способом. Во-вторых, договор с покупателем должен быть заключен в онлайн-режиме. И, в-третьих, у предпринимателя обязательно должна быть собственная служба доставки либо заключен договор с лицом, которое занимается перевозкой, пересылкой, доставкой товара.

Это дает возможность бизнесу легально работать через интернет-площадки, но при этом защищает интересы покупателей, если вдруг продавец предоставит им товар, не соответствующий заявленному на сайте.

Интернет-продавцы должны учесть еще один важный момент. Освобождение от этого вида налога возможно только в случае, если доходы бизнеса от осуществления электронной торговли с физическими лицами будут составлять не менее 90% от совокупного годового дохода хозяйствующего субъекта.

Развитие электронной торговли является одним из приоритетных направлений деятельности государства, который вступает в эпоху Четвертой промышленной революции: технологических, экономических и социальных изменений.

Кто покупает товары в интернет-магазинах, имеет возможность на портале Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (kgd.gov.kz) проверить наличие того или иного интернет-продавца в списке легально работающих лиц.