Дата публикации: 04.04.2019 13:48
Дата изменения: 04.04.2019 13:49

4 апреля 2019 года в Региональной службе коммуникаций руководитель Департамента государственных доходов по Актюбинской области (далее – Департамент) Паяев Айбек Минаимбекович провел брифинг для представителей СМИ о результатах работы департамента за 1 квартал 2019 года.

Он отметил, что приоритетной задачей Департамента является исполнение доходной части бюджета государства.

За отчетный период план государственного бюджета исполнен на 104,5%, при плане 86,2 млрд. тенге в бюджет поступило 90,1 млрд. тенге или на 3,9 млрд. тенге больше.

Вместе с тем, руководитель Департамента сообщил промежуточные результаты налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса, которая была объявлена Главой государства в послании народу от 5 октября прошедшего года. Основным условием для амнистии является погашение основного долга по налогам, а списание пени и штрафов будет проводится органами государственных доходов самостоятельно, то есть без участия налогоплательщиков.

За отчетный период 728 налогоплательщиков погасили налоговую задолженность на сумму 377,1 млн. тенге, по которым списано пени и штрафов на общую сумму 495,5 млн. тенге.

В ходе брифинга была затронута еще одна актуальная тема, которая касается всех граждан страны, а именно вопрос всеобщего декларирования. По словам Паяева Айбека министерством финансов принято решение о поэтапном переходе на всеобщее декларирование, что позволит более детально проанализировать все аспекты данного вопроса.

Так, на первом этапе с 1 января 2021 года планируется начать декларирование с государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним, и их супругов.

На втором этапе с 1 января 2023 года – работники государственных предприятий, включая сферу образования, здравоохранения, культуры и спорта, вместе с супругами.

На третьем этапе с 1 января 2024 года – руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

На четвертом этапе с 1 января 2025 года – все оставшиеся категории граждан.

Кроме того, по словам руководителя фискальной службы области в текущем году основной акцент будет сделан цифровизацию налогового и таможенного администрирования, повышение качества услуг, а также борьба с теневой экономикой.

В прошедшем году была введена в эксплуатация электронная система декларирования товаров «Астана-1». За период эксплуатации данной системы было оформлено более 10 700 декларации на товары, из которых более 60% прошли по «зеленому коридору».

Одним из важных инструментов в борьбе с теневой экономикой является поэтапный переход на контрольно-кассовые машины с онлайн передачей данных.

Так, до 31 декабря 2019 года по Актюбинской области должно быть зарегистрировано 40 472 онлайн-ККМ. По состоянию на 1 апреля текущего года в области зарегистрировано 13 849 онлайн-ККМ или 34%.

Руководитель Департамента призвал всех предпринимателей области активно переходить на онлайн-ККМ, а так же всех граждан области требовать чек при совершении любой покупки за наличный расчет.