Дата публикации: 20.05.2015 11:57
Дата изменения: 20.05.2015 11:57

 

Описание: http://akm.kgd.gov.kz/sites/default/files/u1354/esf_3.jpg      

          С 1 июля 2014 года в Казахстане на добровольной основе появилась возможность  выписывать счета-фактуры в электронном  виде (ЭСФ). Использование ИС ЭСФ осуществляется на бесплатной основе. Для того чтобы выписывать ЭСФ необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ и стать участником ИС ЭСФ. Выписка ЭСФ производится в Информационной системе электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ), администратором которой является Комитет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

      В случае если  выписали один и тот же счет-фактуру, как на бумажном носителе, так и в электронном виде, то оригиналом (подлинником) является документ, содержащийся в ИС ЭСФ.  ЭСФ может иметь копии на бумажном носителе или в электронном виде.

Преимущества при выписке ЭСФ

·         Увеличение срока выписки ЭСФ на 15 дней, по сравнению со сроком выписки  счетов-фактур на бумажном носителе, который составляет 7 дней.

·         Возможность выписывать ЭСФ в иностранной валюте.

·         Возможность делегирования прав по выписке счетов-фактур своим работникам.

·         Возможность управления ЭСФ, выписанными структурными подразделениями юридического лица.

·         Возможность не предоставления реестра по реализованным товарам, работам, услугам (300.07), в случае если Вы все счета-фактуры выписываете в электронном виде.

·         Возможность не предоставления реестра по реализованным товарам, работам, услугам (300.08), в случае если Вам все счета-фактуры выписаны в электронном виде.

·         Экономия бумаги и экономия средств на изготовление печати.

·         Оперативная доставка ЭСФ получателю вне зависимости от его местонахождения, а также возможность быстрого обмена сообщениями в ИС ЭСФ между покупателем и поставщиком.

·         Возможность исключения ошибок, поскольку ИС ЭСФ производит проверку форматно-логического контроля.

·         Исключение дополнительного оформления отдельных первичных бухгалтерских документов (товарно-транспортной накладной, счета на оплату, а также возможность указания в ЭСФ отдельных реквизитов договора).

·         Автоматическое формирование счета на оплату с ИС ЭСФ в ИС «Казначейство-клиент» в случае, если получателем товаров, работ, услуг является государственное учреждение, что обеспечивает прозрачность движения электронных финансовых документов к оплате.

Описание: C:\Documents and Settings\kokbek.AKT_OBL_DOM\Рабочий стол\Доклад по ЭСФ\_2014 жыл\ЭСФ_Слайды_ПНД\Слайд3.PNG

·         По вопросу внедрения ИС ЭСФ, сборник «100 вопросов / 100 ответов по электронным счетам - фактурам» можно получить на портале www.salyk.gov.kz/ru/nk/voprosotvet/Pages/default.aspx

·         Правила выписки ИС ЭСФ, справочную информацию по системе ИС ЭСФ можно получить на портале www.esf.gov.kz